Всероссийская конференция
13-15 мая 2009 года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   

Цель конференции – обсуждение возможностей формализованного описания процессов, связанных с восприятием, сознанием, мышлением, представлением и приобретением знаний, мозговыми механизмами познания и т.д. Предполагается обсудить текущее состояние дел и перспективы создания симуляторов живых систем. Разработка таких симуляторов ориентирована на имитацию динамических процессов в живых системах, связанных: с восприятием и осознанием сенсорных сигналов; формированием баз данных о представляемых и приобретаемых знаниях на формализованных функциональных моделях; с воспроизведением динамических процессов обработки информации, аналогичных используемым в мозге механизмам познания, включая эмоции и сложные формы поведения. Симуляторы должны позволять выполнять регистрацию основных параметров, определяющих функциональное состояние исследуемых живых систем, предсказывать их возможное поведение и динамику реагирования в различных сигнальных ситуациях.

     На конференции будут обсуждаться следующие основные темы:
1. Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных процессах.
2. Инструментальные средства регистрации динамики функционального состояния нервной системы (ЭЭГ мониторинг, кардиоинтервалография, функциональный нейроимиджинг, технические системы распознавания и др. инструментальные средства).
3. Прикладные аспекты исследования когнитивных функций.

     Поддерживая принципы формирования тематики обсуждений, реализованные на первой, второй, и третьей конференциях по когнитивной науке (2004, 2006, 2008), мы также считаем, что «конференция может иметь успех лишь в том случае, если каждый из ее участников будет, во-первых, заинтересован в работах своих коллег из смежных наук и открыт к непривычному для себя способу мышления и научному языку, а во-вторых, приложит усилия для того, чтобы сделать свое сообщение понятным для представителей смежных наук», т.е. важен междисциплинарный характер обсуждений. В то же время, очень важно, чтобы в работах был сделан упор на формализованные методы регистрации и описания процессов восприятия и осознания информационных сигналов живыми системами. Поэтому организаторы конференции приглашают доклады, в которых физические методы исследований используются в различных междисциплинарных областях, связанных с регистрацией и описанием когнитивных процессов. Эти критерии будут одними из основных при отборе докладов.

Рабочий язык конференции – русский.

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 09 07 06013)